Новости и мероприятия

В лесах Ивановской области объявлен пожароопасный сезон

27.03.2020

Сотрудники «Центра по охране лесов Ивановской области» совместно с лесными инспекторами с 27 марта текущего года приступят к патрулированию лесных участков. Цель мониторинга – выявление и ликвидация очагов возгораний. Также ведется разъяснительная работа среди населения об осторожном обращении с огнем при нахождении в лесу.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в весенний период остаётся выжигание сухой травяной растительности на территориях, прилегающих к лесным массивам. Травяные пожары способны быстро распространяться на большие площади.

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству предупреждает, что выжигание сухой травяной растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях запрещено!

Массовое бесконтрольное выжигание сухой травы может привести к крупномасштабным чрезвычайным ситуациям!

Для приема сообщений о лесных пожарах и координации действий лесопожарных формирований в Комитете Ивановской области по лесному хозяйству организована работа в круглосуточном режиме региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по телефону 8(4932) 41-39-52. Также прием сообщений ведется по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00.