Новости и мероприятия

Утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на 2020 год

11.03.2020

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 6 марта 2020 года утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2020 год. Сводный план предварительно был согласован Федеральным агентством лесного хозяйства.
Документ является одним из основных нормативов при подготовке и прохождению пожароопасного сезона, в нем определены: меры по противопожарному обустройству лесов, населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры; перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; описание работ, связанных с тушением лесных пожаров; организация мониторинга пожарной опасности в лесах; меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов; перечень лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, подлежащих включению в межрегиональный план маневрирования. При осложнения лесопожарной обстановки в соответствии со Сводным планом к тушению лесных пожаров предусмотрено привлечение до 1356 человек и 326 единиц техники.
На базе АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» организовано семь пожарно-химических станций и 22 мобильные группы, распределенные по региону с учетом уменьшения времени реагирования на сообщения о возгорании. Региональная диспетчерская служба с 01 апреля переводится в круглосуточный режим работы. Во время пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда Ивановской области мониторинг лесопожарной обстановки и лесных пожаров будет проводиться наземным способом путем патрулирования лесных участков, а также с использованием информации получаемой от шести видеокамер системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» и Информационной системы дистанционного (космического) мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз).
В 2020 году запланировано доведение количества видеокамер до 9 единиц, что позволит увеличить площадь покрытия видеомониторингом. Полностью будет подконтрольна обзору камер южная и юго-западная части области и порядка 50% населенных пунктов из перечня, подверженных угрозе лесных пожаров.
В связи с быстрым сходом снежного покрова и ранней весной в текущем году возгорания сухой травы может начаться уже с конца марта месяца.
Комитет по лесному хозяйству призывает граждан при нахождении в лесах соблюдать противопожарные правила, а в случае обнаружения возгорания в лесах немедленно сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4932)41-39-52 или 8(800)100-94-00 (звонок бесплатный).