Новости и мероприятия

Проведены тренировки по тушению лесных пожаров

05.03.2020

С целью отработки межведомственного взаимодействия с заинтересованными структурами, участвующими в тушении лесных пожаров, 3 и 4 марта 2020 года Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству проведены 2 тренировки по тушению лесных пожаров.

Во время проведения первой тренировки было отработано взаимодействие по оперативному прохождению информации о лесном пожаре. В Региональную диспетчерскую службу поступило сообщение о условном возгорании лесного массива в Южском лесничестве. Диспетчер, согласно установленного регламента, передал сообщение в лесопожарное формирование, МЧС, лесничество, арендатору и ЕДДС Южского муниципального района. Исходя из площади условного пожара, скорости ветра, расстояния до населенных пунктов и класса пожарной опасности были сформированы составы групп пожаротушения. Прохождение оперативной информации осуществилось согласно регламентам диспетчерских служб и в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ивановской области на 2020 год.

Во время второй тренировки проведена отработка навыков по тактике и технике тушения лесных пожаров. При поступлении информации о возгорании лесопожарная бригада Центра по охране лесов Ивановской области и специалист от лесничества прибыли к месту пожара. По прибытию на место лесные пожарные приступили к тушению и локализации источников горения (пожара) с использованием ранцевых лесных огнетушителей, установки высокого давления. В связи с распространением условного пожара для устройства минерализованной полосы по периметру очага огня на место пожара прибыл колесный трактор с лесным плугом и пожарная автоцистерна Центра по охране лесов Ивановской области. В соответствии с замыслом тренировки ввиду сильного ветра и высокого класса пожарной опасности появилась угроза ближайшему населенному пункту и увеличению площади пожара. В связи со сложившейся ситуацией дополнительно на место прибыли пожарная автомашина и спецавтомобиль МЧС с группой пожарных. В тренировке участвовало 5 единиц техники и 20 человек личного состава Центра по охране лесов и МЧС. Контроль за действиями участников тренировок осуществлялся сотрудники комитета Ивановской области по лесному хозяйству. По итогам тренировок дана положительная оценка.